Подскажите как я мог бы вернуть деньги?

два года назад, был приобретен курс Java-разработччик на образовательной платформе skillbox.

На данный момент изменились приоритеты, курс продолжать не собираюсь. Он пройден примерно на 5 процентов. При необходимости могу предоставить все скриншоты пройденного материала и процесса прохождения курса.

Никаких действий еще не сообщал, никого больше не информировал.

подскажите как я мог бы вернуть деньги ?

, Богдан Бурмакин, г. Москва
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете вернуть деньги. Напишите на скиллбокс досудебную претензию на отказ от услуг и возврат денежных средств. Опирайтесь на ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Богдан Бурмакин!

если по условием договора (в т.ч. публичной оферты) курс оформлен как услуга по обучению, то на основании закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от нее и расторгнуть договор, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если курс оформлен как лицензионный договор о предоставлении права на использование материалов, как объектов интеллектуальной собственности — расторгнуть договор таким образом не получиться

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Богдан Бурмакин!

Вы имеете право на расторжение договора оказания услуг и возврат денежных средств. Для этого необходимо составить претензию с требованием о возврате денежных средств и направить ее в адрес исполнителя. Копию направить в Роспотребнадзор.

Право на отказ от договора оказания услуг закреплено в статье 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Возврат стоимости услуг производится за вычетом расходов исполнителя.

При необходимости могу помочь с составлением претензии исполнителю.