Или снижают только в первой инстанции?

Добрый день. Можно подать апеляционную жалобу на решение суда, что бы снизить размер неустойки по алиментам? Или снижают только в первой инстанции?

, Екатерина, г. Краснодар
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 В соответствии со ст. 328. ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Таким образом при рассмотрении Вашей апелляционной жалобы апелляционный суд вправе принять решение при наличии соответствующих оснований об отмене решения суда первой инстанции и принятии нового решения в том числе в части изменения размера алиментов.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!