Обучаюсь в а очно-заочной форме обучения, появляюсь на сессии два раза в год, при предъявлении справке вызов в которой указана очная форма отказывают в учебном отпуске, это на законных основаниях?

, Анатолий, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Анатолий, добрый день!

Отпуска предоставляются только в том случае, если форма обучения заочная или очно-заочная и уровень образования получаете впервые.

Работодатель видит вашу справку, в ней указана очная форма обучения, а в законе не предусмотрены гарантии и компенсации на этот случай, работодатель отказывает на основании этого документа. Рекомендую связаться с ВУЗом, чтобы он переделал справку

Трудовой кодекс РФ

Статья 173
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам....