Ребёнок инвалид, списывают половину суммы пенсии имеют ли право приставы списывать долги матери с пенсии ребёнка инвалида?

Ребёнок инвалид,списывают половину суммы пенсии имеют ли право приставы списывать долги матери с пенсии ребёнка инвалида?

, Сергей, г. Ярославль
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Сергей

Нет, пенсию по инвалидности ребенка снимать целиком не законно. Если это социальная пенсия, то судебный пристав вообще не имеет права ее снимать.Прямой запрет на взыскание страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию установлен п. 9) ч. 1 ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.