Смена фамилии несовершеннолетнему

Здравствуйте мне 16 лет и я желаю сменить фамилию на более редкую и звучную. У меня есть только отец который готов дать согласие. Все бюрократические нормы при смене фамилии я знаю, но вот что касается согласия... Я желаю сменить фамилию через госуслуги (так дешевле), а как подавать согласие? Меня вызовут в ЗАГС с отцом для дачи согласия или как? Отец желает давать согласие в ЗАГСе чтобы не платить нотариусу.

, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Сергей

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества;

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);

свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать. Если вам нет 18 то требуется еще и разрешение обоих родителей или попечителей.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Я знаю, но вопрос был в том, что можно или нет в моем случае подать заявление о смене фамилии через госуслуги

Подача заявления на смену фамилии через Госуслуги невозможна. Заявителю придется обратиться в ЗАГС лично, где ему выдадут форму для заполнения. Но на портале Госуслуг можно получить исчерпывающую информацию об этой услуге, посмотреть пример заполнения заявления и узнать, какие документы необходимо предоставить в ЗАГС. Это значительно облегчит задачу.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.