Правомерен ли отказ страховой компании и, если да, что рекомендуете сделать пострадавшему?

Пострадавший в течении 5 дней обратился в страховую компанию, сдал документы и представил для осмотра повреждённую машину. Через 10 дней страховщик ему отказал, так как полис виновника был просрочен. Правомерен ли отказ страховой компании и, если да, что рекомендуете сделать пострадавшему ?

Уточнение от клиента
Был составлен европротокол
, Сергей, г. Москва
Ксения Кривцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Отказ страховой правомерен.

Для взыскания имущественного ущерба вы вправе обратиться непосредственно к виновнику.

Для оценки стоимости поврежденного имущества необходима оценка/экспертиза.

Есть практика в разрешении данных споров, можете обращаться, оказываю платные юридические услуги.

Сергей
Клиент, г. Москва
А в какой статье написано, что я вправе обратиться непосредственно к виновнику?

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.