После операции какой срок реабилитации положен и что дальше?

Мобилизовали. Попал с геморроем в больницу. Назначили операцию. После операции какой срок реабилитации положен и что дальше? По хорошему, как я читал, до 3х месяцев нельзя тяжёлых нагрузок.

, Александр, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам при наличии оснований должны дать либо отпуск либр освобождение на основании п. 62-63 Положения о военно врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

Отпуск может быть продлен в общей сложности до 3 месяцев

и что дальше?

 Решение об отпуске и его продолжительности будет выноситься ВВК на основаниии результатов операции, состоянии здоровья, динамики выздоровления.

В силу указанного Положения так же, после отпуска, Вы должны быть повторно освидетельствованы

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

Статья 19.

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

Статья 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение

1. Медицинская реабилитация — комплекс мероприятий, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов.

2. Медицинская реабилитация осуществляется в медицинских организациях и включает в себя комплексное применение природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ определяет следующие положения:

Статья 11. Служебное время и право на отдых

9.1. Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

21. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Предусмотренная настоящим пунктом медико-психологическая реабилитация проводится для военнослужащих бесплатно.

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы,

Что касается процесса реабилитации после операции, то здесь стоит сказать следующее.

Процесс реабилитации у большинства пациентов происходит в течении 2-4 недель после операции, в редких случаях, может длиться до двух месяцев — на это влияют тяжесть заболевания, способ лечения, иммунитет.

Для контроля состояния пациента, он должен находится первое время в больнице.

После операции больному назначается комплексное лечение, которое включает в себя:

  • медикаментозную составляющую;
  • правильную диету;
  • гигиенические мероприятия, направленные на предотвращение инфицирования послеоперационных швов;
  • корректную двигательную активность.

Обязательно соблюдается голодание пока пациент полностью не отойдет от наркоза.

В первый день полностью исключены жидкость и любая пища. Позволяется лишь смачивание водой полости рта.

Далее, подключается легкое питание в виде рисового отвара и протертых блюд.

На третью-четвертую неделю добавляются каши, овощные супы, паровые овощи, нежирные сорта мяса, пюре из фруктов. Допускается дробное шестиразовое питание небольшими порциями.

Воду при этом необходимо пить много, можно включать в рацион компоты, или травяные настои.

Такой режим необходимо соблюдать несколько недель, до полного восстановления.

Также в период реабилитации требуется минимизировать нагрузку на область малого таза.

В первые дни требуется соблюдать строгий постельный режим, запрещено делать резкие движения и напрягать пресс.

Начинать садиться рекомендовано только к концу первой недели реабилитации.

На 2-3 неделе можно и необходимо начать делать легкие физические упражнения, направленные на улучшение кровоснабжения тканей.

Полноценные занятия спортом и тяжелые нагрузки можно возобновить только спустя три месяцапосле проведения операции, но при этом начинать делать только по рекомендации врачей.

Для избежания рецидива необходимо:

  • исключить чрезмерные физические нагрузки;
  • не допускать прием пищи, которая способствует запорам
  • употреблять в пищу сбалансированные продукты
  • проходить регулярный диагностический осмотр у проктолога
  • избегать стрессовых факторов.

Также отмечаю. что геморрой в случае, когда

— освидетельствуемый 3 и более раза в год находится на лечении в стационарных условиях по поводу кровотечения, тромбоза или выпадения геморроидальных узлов II — III степени,

— заболевание осложняется повторными кровотечениями, требующими лечения в стационарных условиях;

— со вторичной анемией -

является основанием для присвоение больному категории В — ограниченно годен к военной службе.

Предусмотренная настоящим пунктом медико-психологическая реабилитация проводится для военнослужащих бесплатно.

 К указанному случаю медико — психологическая реабилитация не относится

В данном случае соглашусь), но знание об этом Александру не помешает))!