Вопрос: Нужно ли мне идти в военкомат и предоставить результаты ЭКГ?

Здравствуйте, я уже отслужил и в прошлом году вернулся из армии, 18.10.2022 мне на работу пришел факс то что нужно явиться в военкомат для уточнения данных. 19.10.2022 пришел в военкомат проходил медосмотр меня направили на ЭКГ в больницу по месту прописки. 20.10.2022 я уволился с работы и написал заявление для трудоустройства на оборонное предприятие, забрал результаты ЭКГ из больницы но в военкомат не пошел. 21.10.2022 меня приняли на работу и с 21.10.2022 я числюсь работником оборонного предприятия, но в военкомат так и не пошел. Вопрос: Нужно ли мне идти в военкомат и предоставить результаты ЭКГ? И не будет ли последствий то что я не приходил в военкомат но устроился на оборонное предприятие?

, Роман, г. Иркутск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Роман!!

В случае, если Вы, придя в военкомат, и проходя медосвидетельствование, просто перестали приходить, Ваши действия можно квалифицировать по статье  21.5 КоАП РФ -  неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета  без уважительной причины, что может повлечь предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

То, что Вы устроились работать на оборонном предприятие, автоматически Вам не дает отсрочку.

Вы должны быть либо забронированы либо участвовать в исполнении государственного военного или оборонного заказа. И это должно быть подтверждено документально и доведено до сведения военкомата, чтобы Вам была оформлена отсрочка.

Поэтому рекомендую Вам получить соответствующие документы в Администрации предприятия и с ними, а также результатами ЭКГ, прийти в военкомат.