У бабушки 85 лет 3 детей, 2 на пенсии, трудоспособная 1, живет в другом городе, но бабушка отказывается переезжать, ухаживает внук, может он получить отсрочку от мобилизации?

У бабушки 85 лет 3 детей, 2 на пенсии, трудоспособная 1, живет в другом городе, но бабушка отказывается переезжать, ухаживает внук , может он получить отсрочку от мобилизации?

, Светлана, г. Новочебоксарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз есть трое детей, то внукам этот уход не будет засчитан для отсрочки.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, внук не сможет получить отсрочку, поскольку как вы говорите

трудоспособная 1,

 В силу данного обстоятельства нет оснований для предоставления отсрочки, независимо от того, что данный человек проживает в другом городе.

Условия предоставления отсрочки от призыва оговорены в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», которой указано, что отсрочка предоставляется

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В силу ст. 87 СК РФ трудоспособные дети обязаны осуществлять содержание своих нетрудоспособных родителей.

Поскольку у бабушки есть такие дети, которые по закону обязаны осуществлять за ней уход — то отсрочка внуку предоставлена не будет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом, должно выполняться два условия: 1. Должно быть заключение МСЭ о том, что бабушке требуется постоянный уход 2. Что нет иных лиц, которые обязаны это делать. А так как у бабушки есть дети, одна из которых трудоспособна, то условиям Ваше положение не удовлетворяет. Отсрочка не положена внуку.