Будет ли он обязан платить за предыдущие 14 лет?

Здравствуйте, мы женаты 11 лет, 3 общих детей, у мужа от первого брака есть дочь, ей недавно исполнилось 14 лет, алименты не назначались, сейчас его бывшая жена хочет подать на алименты. Каким образом они будут рассчитываться? Будут ли учтены наши 3 детей? Будет ли он обязан платить за предыдущие 14 лет?

, Анна, г. Псков
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Алименты взыскиваются с момента обращения. Наличие ещё детей должно учитываться судом при вынесении Решения.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! За предыдущие 14 лет — точно нет. В соответствии с п.2 ст.107 СК РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Доказать это на практике довольно-таки непросто, поэтому наиболее вероятным будет присуждение алиментов с даты обращения в суд.

Каким образом они будут рассчитываться? Будут ли учтены наши 3 детей?

 В соответствии с п.1 ст.81 СК РФ, размер алиментов на троих и более детей составляет 50% заработка и/или иного дохода. Но наличие других детей в обязательном порядке учитывается судом только в том случае, если на них уплачиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда. Если алименты на этих детей не платятся, то размер алиментов может быть уменьшен судом с учетом данного обстоятельства (а может и не быть) — п.п.19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.