Если в течении одной недели было два опоздания(объяснительные) какой срок давности для применения их в качестве основания для увольнения?

, Nika, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Nika!

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, по общему правилу (есть исключения), не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).