Могу ли я требовать перерасчет суммы оплаты за услуги ЖКХ (Водоснабжение), в случае если мной не была вовремя

Могу ли я требовать перерасчет суммы оплаты за услуги ЖКХ (Водоснабжение), в случае если мной не была вовремя предоставлена поверка ИПУ (Счетчиков), но управляющая компания, не взирая на это, на протяжении около 3х лет продолжала принимать показания ИПУ предоставляемые мной, после чего выставила мне сумму перерасчета по нормативу за весь период? Мной было предоставлены сведения о поверке счетчиков, которые подтверждают, что все это время приборы учета были исправны

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

действия неправомерны. Если подтверждено, что приборы учета исправны, то перерасчет не производится. В ином случае действует такой порядок: 3 расчетных периода по средним показателям, потом по нормативу.

Ссылка на закон:

п. 80(1) Правил 354

С даты истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии и до проведения такой поверки показания такого прибора учета электрической энергии используются для определения объемов потребления коммунальной услуги по электроснабжению. В случае если в результате поверки прибора учета электрической энергии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, не подтверждено их соответствие метрологическим требованиям, то объем потребленной электрической энергии должен быть пересчитан в соответствии с подпунктом «г» пункта 59 настоящих Правил.

Могу предложить подготовить претензию в управляющую компанию, если необходимо.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
какие вам нужны сведения для того что бы подготовить претензию, сколько это будет стоить?

Напишите, пожалуйста, в чат. Сама не могу этого сделать.