Скажите пожалуйста можно ли мужу спокойного передвигаться по Москве, не боясь, что его задержат полицейские за неявку вовремя в военкомат?

Здравствуйте. Вопрос по мобилизации и повесткам. Моему мужу вручили повестку, которую он соответственно подписал, но на следующий день не смог явиться в военкомат из-за командировки по работе. Он решил, что вернётся и с документами о негодности придет в военкомат. Так как он отсутствовал несколько дней дома, то через 2 дня пришли полицейские после вручения повестки, узнать где он и почему не явился. Я все объяснила, как было, они ушли. Сейчас в Москве отменили мобилизацию и сказали, что тех кто не явился по врученной повестке уже не считаются уклонистами и не будут разыскиваться полицией. Скажите пожалуйста можно ли мужу спокойного передвигаться по Москве, не боясь, что его задержат полицейские за неявку вовремя в военкомат?

, Екатерина, г. Москва
Виктор Басалаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Юридическим основанием для начала частичной мобилизации являлся Указ Президента Российской Федерации. Какого-то юридического основания для завершения мобилизации (на основании закона или иного Указа) не имеется, в частности на территории г. Москва.

Спокойствие при передвижении зависит от того, насколько Вы доверяете высказываниям публичных лиц, заявивших о завершении мобилизации в Москве.