Подскажите, пожал правомерно я требую вернуть деньги, если да, что ей отвечать, спасибо

Здравствуйте. Я вступила в клуб риелтора-инвестора с целью купить недвижимость с выгодой. Никакого договора. Только переписка в вотсап. Перевела ей два раза по 10 тыс рублей на банковскую карту, оформленную на ее имя, с пометкой за клуб. Ничего интересного не получила, сделок с ней не совершила, захотела выйти и вернуть деньги, отказывает. Она ип. Подруге вернула сразу, возможно фраза что та юрист и знает права и обязаннлсти помогла. Подскажите, пожал правомерно я требую вернуть деньги, если да, что ей отвечать, спасибо.

, Яна, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, правомерно.

Вы перевели денежные средства за получение услуги в будущем, которая фактически не была оказана.

Раз договор не заключали, смело требуйте обратно деньги.

Можете сослаться на возможность обращения в налоговый орган с сообщением о том, что перевели деньги, а квитанцию/чек не получили от ИП.

Если решите возвращать деньги через суд, то можно взыскать неосновательное обогащение в размере перечисленных платежей и иных расходов