Я просила его лично увеличить сумму, но получила отказ

Ребёнок 7 лет. В браке не была. Отцовство признано. Платит 10 000₽ на протяжении 2х лет. Я работать не могу, так как являюсь опекуном пожилого родственника.

Хочу увеличить сумму алиментов до 15000₽.

Отец ребёнка ИП, встал на учет 24.04.2022. Налоги не платит. Я просила его лично увеличить сумму, но получила отказ. На что я могу рассчитывать?

И как правильно поступить?

, Оксана, г. Тверь
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ранее не обращались в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка, то можно это сделать сейчас и требовать алименты в твердой денежной сумме.

Добрый день, Оксана.

Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме. Согласно статье 83 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание алиментов в твердой денежной сумме осуществляется, если отец ребенка:

имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

не имеет заработка и (или) иного дохода;

получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон;

Также взыскание в твердой сумме возможно, если Вы является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.