Добрый день, получил повестку в военкомат под подписку, являюсь запасником категории В, 2 группа, ВУС не имею

Добрый день, получил повестку в военкомат под подписку, являюсь запасником категории В, 2 группа, ВУС не имею, есть хронические заболевания, какой мой порядок действий, посещать военкомат боюсь, из соображений собственной безопасности!

, Роман, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Какой у вас город?

Роман
Клиент, г. Москва
Смоленск

Ваша категория по закону тоже подлежит мобилизации.

Если у вас есть хронические заболевания, соберите все справки, подтверждающие ваши заболевания.

Неявка в военкомат уголовно наказуема.

Принесите справки в военкомат, 100% гарантии адекватности военкома нет, но по закону вам дадут отсрочку.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев.

Рекомендую также сразу написать жалобу в прокуратуру и совет по правам человека, приложив копии ваших справок и повестки.