Вот как правильно сделать, сразу оплатить 300 тыс, или по частям?

Здравствуйте . у меня умер отец , у него осталась машина. Наследство делим я и мой сводный брат. Просит денег 300 тыс , и он отказывается от машины. Вот как правильно сделать , сразу оплатить 300 тыс, или по частям ? И если дадим ему деньги нотариально. И как то надо прописать в документе правильно , что просил 300 тыс и больше не спросит( мнение может он поменять).

, Надежда, снт. Волга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Вам целесообразно заключить с братом соглашение о разделе наследственного имущества.

Согласно ст. 1165 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».