И что грозит если отказаться от службы на войне?

Подскажите пожалуйста , муж прописан в городе Ревда , а живет в Екатеринбурге уже давно , вчера приходил с военкомата , его мама дверь не открыла , сегодня через знакомых передали что пришла повестка и чтобы явился в военкомат , мы решили дождаться вручения повестки в руки под роспись и не ехать никуда так сказать не сдаваться , правильно ли мы поступаем ? И будет ли за это наказание ? И что грозит если отказаться от службы на войне ? Так же муж служил в армии срочником , но произошла такая ситуация , что его заставили подписать контракт и пообещали что отпустят домой в срок к концу срочной службы , что он сможет спокойно отказаться в любой момент , так как им нужно было делать план . Но суть в том что у моего мужа проблемы с ногами , но точный диагноз поставить врачи не могут , и всю службу по контракту он провел в реанимации , никак заклбчений нет , все потеряли либо специально скрыли, так же у моего мужа грыжи , что нам делать ? Ждать повестку когда его найдут и вручат в руки , или идти и сдаваться самому в военкомат со всеми справками , но ведь не факт что они посмотрят эти справки , сколько было случаев !

, Элина, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Элина!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей. Пока он не стал военнослужащим (подписав контракт после мобилизации), он может отказаться, если проявит настойчивость, если же станет военнослужащим и откажется, могут привлечь к уголовной ответственности (от 2 до 5 лет). Также стоит иметь максимум медицинских документов и требовать проверки здоровья, сейчас к этому относятся поверхностно. При необходимости надо жаловаться в вышестоящий военкомат и военную прокуратуру.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!