И, если на производстве, я их немного переделаю, запатентовать их нужно?

Здравствуйте. Подскажите, какие документы нужны для перепродажи в интернете карт Таро? И, если на производстве, я их немного переделаю, запатентовать их нужно?

, Марина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

 Здравствуйте, Марина!

на данной продукции по сути размещены объекты авторских и исключительных прав — изображения (ст. 1259 ГК РФ), они охраняются законом в силу самого факта создания и не требуют какой-либо регистрации и прочих формальностей.

Другой вопрос — что вы «немного переделаете»? если вы без договора используете изображения карт третьих лиц, вы можете изначально нарушить закон и права авторов правообладателей.

Если все с этим в порядке, то обратите внимание на то, кто именно будет делать их дизайн, автором всегда первоначально является гражданин, если это ваш работник — необходимы особые пункты в трудовой договор, если кто-то делает на заказ — договора авторского заказа. Возможны другие варианты.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.