Возможен ли штраф в размере 5000тыс рублей за не отработку 2-х недель при уходе с не официальной работы?

Возможен ли штраф в размере 5000тыс рублей за не отработку 2-х недель при уходе с не официальной работы? По факту мне оставалось отработать 3 дня, но по некоторым причинам не могу этого сделать. Куда обращаться при штрафе?

, Анна, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Никакие штрафы трудовым законодательством не предусмотрены, Если работник не отрабатывает положенные дни после подачи заявления об увольнении по собственному желанию, ему просто могут не оплатить то, что должны были оплатить за эти не отработанные им дни. В случае нарушения трудовых прав (даже при отсутствии трудового договора) надо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! При таких обстоятельствах работодатель может удержать все или часть денежных средств, причитающихся Вам при увольнении. Способ избежания таких удержании или правомерного принуждения работодателя к добросовестному поведению необходимо детально обсудить с учетом специфики фактических отношений с ним. При желании обращайтесь в чат, обсудим.