И что делать в случае если дочь не захочет уезжать, ведь у нее будут спрашивать?

Ситуация у нас такая: мы с мужем проживаем в зарегистрированном браке, есть общий ребенок. Но так же у него есть трое детей от прошлого брака, проживают они в другом регионе. У мужа нет возможности ездить к ним в гости, так как это далеко, к тому же от алиментов никто не освобождает. Поэтому он не виделся с ними уже 4 года, но поддерживает общение со старшей дочерью, они созваниваются регулярно, переписываются, общаются по видео связи, с младшими нет, потому что у них ещё нет телефонов, но когда получается то и с ними по видео общается через дочь. На протяжении всего этого периода времени мы были в неведении, что там происходит. Но на днях приходит иск от его бывшей тёщи с требованием ограничить в родительских правах обоих родителей, так как отец проживает в другом регионе и не занимается воспитанием детей, а мать... Пропадает без вести, её находит полиция в обществе наркоманов, а так же она водила детей в аквапарк где распивала спиртное и в 22:00 оставила детей одних на улице и скрылась в неизвестном направлении. Детям: старшей дочери 11 лет и младшим сыновьям по 6. Но об этом никто ничего не говорил. Мы в шоке мягко говоря. Теща на контакт не идёт. Так же в письме указывает на то, что дети проживают с ней практически с рождения и требует опекунства над всеми ними.

К нам приезжали с органов опеки, пообщались и сказали необходимо ехать и забирать детей. Но как нам это всё устроить правильно? И что делать в случае если дочь не захочет уезжать, ведь у нее будут спрашивать? Сможем мы забрать сыновей? Как нам правильно поступить? Денег на юристов у нас, к сожалению нет. Прошу вас, помогите в решении ситуации. Мы не хотим чтобы дети страдали, мы правда не знали, что там всё настолько плохо...

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете,

Денег на юристов у нас, к сожалению нет.

Ну тогда, выходит, у вас нет денег и на детей. Консультация вам обойдется в куда меньшую сумму, чем расходы на детей за 1 месяц.

как нам это всё устроить правильно?

Невозможно ответить на ваш вопрос кратко. Бабушка не обязана отдавать вам детей. Если отдаст — это одно, если нет — другое. Но судебный процесс от этого не прекратится сам собой.

И что делать в случае если дочь не захочет уезжать, ведь у нее будут спрашивать?

Это решаемо.

Сможем мы забрать сыновей?

Может быть да, может быть нет, это гадание. Я могу объяснить, как забрать детей. А что вы сможете или не сможете, мне неведомо.

Как нам правильно поступить?

Это вам решать, а не юристу. Если вам заявлен иск, на него нужно готовить возражение и встречный иск, если вы хотите забрать детей и возражение, если не хотите. Алименты все равно придется платить, если дети будут жить с бабушкой. Если отца в родительских правах ограничат, придется впоследствии или обращаться в суд с иском об отмене этого отграничения, или отбиваться от иска о лишении родительских прав, который должен быть предъявлен через полгода после ограничения в РП.

Судебный процесс — это в любом случае расходы. Вы можете составить документы самостоятельно, направить их в суд, можете заказать их составление юристу. Желательно еще и приехать в суд.

Определитесь в первую очередь с целями, что вы хотите. Само собой ничего не решится, точнее, решится, но не в вашу пользу, т.к. каждый сам защищает свои интересы, «суд разберется» не работает. В худшем раскладе отца ограничат в РП и взыщут алименты в пользу опекуна, в лучшем ограничения прав не будет, хотя на мой взгляд тут вполне есть основания для лишения РП обоих родителей, просто бабушка не имеет права такой иск пока предъявить.

С уважением, Андрей Козырев