Здравствуйте, можно ли потратить материнский капитал на открытие малого бизнеса

, Виктория, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Виктория, добрый день!

В соответствии с ч.3 ст.7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский капитал можно использовать только для:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми)

3) формирование накопительной пенсии для женщин

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»