И можно ли написать жалобу на руководителя?

Здравствуйте!

В середине августа я устроилась на работу в ИП на должность «помощника руководителя». Изначально на испытательном сроке меня не хотели трудоустраивать официально. По его завершении в официальном оформлении как сотрудника штата так же было отказано.

Трудовой кодекс был нарушен не только в неофициальном трудоустройстве, но и в продолжительности рабочего времени. То есть, работать приходилось с графиком 7/1 ввиду колоссального объема работы и сжатых сроков. В последний раз перед уходом из компании я работала 9 дней подряд.

Кроме того, оглашенные изначально обязанности постоянно расширялись, ввиду чего приходилось выполнять не только свою работу, но и личные поручения руководителя (по вопросам, не входящим в трудовые отношения), а также выйти пару раз на замену заболевшего сотрудника с иной специальностью.

Должностные обязанности все время расширялись, поэтому количество дел, которые необходимо было успеть выполнить в определенные сроки, выполнить одному человеку представлялось невозможным. Других сотрудников руководитель нанимать отказывалась, в выплате аванса так же было отказано.

Я заблаговременно заявила о своем намерении уйти из компании. Меня попросили доделать пару поручений, после чего обещали выплатить зарплату. По завершении одних дел, руководитель добавляла поручения и отказывалась платить (несмотря на то, что оговоренная зарплата должна была выплачиваться 2 раза в месяц, а не сдельно). Последний рабочий день тоже отодвигался по срокам.

В последний мой выход на работу я была без выходных 9 дней подряд. Начальство попросило продержаться еще 4 дня. Зарплату обещали выплатить после того, как я завершу еще несколько дополнительных поручений. Когда я потребовала оплату труда за прошедшие рабочие дни, мою трудовую деятельность обесценили и прибегли к психологическим манипуляциям. На следующий день я не вышла на работу. Зарплату за 15 рабочих дней я так и не получила.

В настоящее время в данном ИП на эту же вакансию проходит испытательный срок новый человек.

Подскажите, пожалуйста, обладаю ли я какими-нибудь правами как работник в данной ситуации? И можно ли написать жалобу на руководителя?

, Алина, г. Домодедово
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день. В вашей ситуации необходимо подать жалобу в прокуратуру, а также трудовую инспекцию. Кроме того, задолженность по заработной плате можно взыскать в судебном порядке.

если вам необходима более подробная консультация или помощь в составлении претензии и искового заявления, напишите мне в личном сообщении.

если мой ответ был полезен, пожалуйста нажмите +

Алина
Клиент, г. Домодедово
Добрый день! Спасибо за ответ. Можно ли проконсультироваться по данному вопросу подробнее? Прежде я не имела опыта в составлении претензий и исковых заявлений.

Да, напишите мне в личном сообщении