Законно ли данное действие, от управляющей компании?

Управляющая компания повесила плакат на входную дверь в подъезд. Законно ли данное действие, от управляющей компании? Если нет, куда обратиться?

  • D38D970E-DEF4-462E-B76C-3A7A5173428C
    .png
, Дмитрий, г. Сургут
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Любое использование общего имущества собственников жилых посещений в многоквартирном доме возможно только с их согласия, на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Входная дверь относится к общему имуществу, поэтому не использование управляющей компанией при отсутствии соответствующего решения общего собрания собственников жилых помещений противоречит требованиям законодательства.

Если моя информация оказалась полезной буду благодарен за положительный отзыв +!

Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

   Согласно ст. 289 ГК РФ «Квартира как объект права собственности»
   Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).

   По требованию собственников МКД вы можете обязать УК снять плакат. Для этого нужно написать претензию в УК, в которой установить сроки  для сняти плаката. Если же сроки проигнорированы и нарушены, подаете иск в суд.

   Далее нужно уточнить какого типа плакат, если он носит рекламный характер, то будет возниткать отвественность   по ст.  14.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства о рекламе»

   1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 10 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 Если вам был полезен мой ответ, буду признателен за отзыв.