На заседании комиссии несовершеннолетний меняет свои показания и отказывается от данных им ранее

Дайте развернутый ответ на проблемную ситуацию:

Несовершеннолетний находился на улице в состоянии алкогольного опьянения. В своем объяснении несовершеннолетний подтверждает факт распития спиртных напитков. Есть показания двух свидетелей. Медицинское освидетельствование не проведено. На заседании комиссии несовершеннолетний меняет свои показания и отказывается от данных им ранее. Какими должны быть действия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в данном случае?

, Миникеева Екатерина Александровна, г. Иркутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина Александровна!

В данной ситуации необходимо изучить первоначальные объяснения лица — разъяснялись ли ему права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а то полиция нередко грешит тем, что использует бланки с разъяснением прав в соответствии с УПК РФ, а не КОАП РФ.

То же самое касается свидетелей, если они не допрашивались на заседании КДН.

Если требования КоАП РФ при объяснениях сотрудниками полиции были выполнены надлежащим образом, то факт изменения показаний на заседании КДН не является препятствием для привлечения лица к ответственности при установлении его вины другими доказательствами.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!