Как узнать о продлении пенсии и группы инвалидности

, Андрей, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Инвалидность может продляться как при личном визите на заседание медико-социальной экспертизы (МСЭ), так и заочно – в этом случае лечащие врачи, установившие необходимость назначения инвалидности, сами по просьбе пациента направляют в МСЭ медицинскую документацию. МСЭ же принимает решение по заключениям врачей и данным обследования. Вызывать пациента на комиссию могут лишь в редких случаях – когда он и без того находится в больнице, когда нужно дополнительное обследование на приборах, которых в его клинике нет, и когда данные обследования противоречат заключениям врачей.

Уведомление о заочном продлении инвалидности может направляться как заказным письмом с уведомлением, так и электронным сообщением через личный кабинет на сайте ФРИ (Федерального реестра инвалидов). В этот реестр заносятся все лица, кому установлена инвалидность, и кто имеет право на получение пенсии – собственно, за этим ФРИ и создавался: данные оттуда нужны Пенсионному фонду РФ для начисления пенсий с момента установления инвалидности. Войти в личный кабинет можно после того, как зарегистрирован и подтверждён аккаунт на портале Госуслуги.

Более подробно можно прочитать здесь:

zakonguru.com/situacii/invalidnost-ne-prodlili.html