Доброго времени суток, взломали страницу несовершеннолетней дочери, разослали её фото (личного характера) всем знакомым с оскорблениями

Доброго времени суток, взломали страницу несовершеннолетней дочери, разослали её фото (личного характера) всем знакомым с оскорблениями. Ещё оказывается вымогали до этого деньги за фото. И подписали снизу слава украине. Куда обращаться?

, Наталья, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ещё оказывается вымогали до этого деньги за фото.

 Добрый день!

Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве, и привлечении к уголовной ответственности по ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

 Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Законным представителем потерпевшей является родитель, опекун или попечитель.

Поэтому с заявлением в полицию должен обращаться законный представитель потерпевшей.

Полиция обязана принять заявление и выдать талон-уведомление о его принятии, а далее — провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела, либо отказе в его возбуждении, если событие или состав преступления не подтвердится.

Отказ в возбуждении уголовного дела возможно обжаловать руководителю следственного органа, прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст.  123-125 УПК РФ

Далее продолжу.

Если уголовное дело будет возбуждено, то Ваша дочь будет признана потерпевшей, а Вы — законным представителем потерпевшей. В рамках уголовного дела Вы вправе будете предъявить гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного преступление. Иск предъявляется в уголовном деле без оплаты госпошлины.

Так, согласно ст. 42 УПК РФ:

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Также рекомендую Вам воспользоваться услугами адвоката. Судебные расходы на оплату услуг адвоката также могут быть взысканы с виновного лица при вынесении приговора.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Вымогали как? В переписке? Номер карты указывали для перевода?

 Взломали в ВК?

Вы можете подать заявление в полицию по данному факту.

в ходе проверки должны направить запросы в вк, сотовые компании и банк, если есть для этого причины. То есть если что запрашивать.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

По правде сказать выявить злоумышленников возможно только если он выдал себя, использовав что то, что может его идентифицировать.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, изъять  доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

Прогнозировать что либо дальше можно только на основании материала и полученных доказательств.

В данной ситуации необходимо сделать минимум следующее:

1. Установить и допросить всех причастных лиц.

2. Запросить данные из сотовых компании по номерам телефонов, банков

3. Провести выемки документов (это уже в рамках уголовного дела.)

Вы можете потребовать дать вам возможность ознакомится с материалом проверки. Следователь (дознаватель)  и руководство может запротестовать, но в принципе добиться этого можно.