Если писать заявление, то я в какой форме?

Здравствуйте.

Ситуация следующая: в июле 2022 уволился из компании «Остин». При увольнении не выдали справки 2-НДФЛ и 182н. Справку 2-НДФЛ за 2021 год я смог сделать на сайте налоговой, за 2022, как я понял, ещё нельзя сформировать.

Справку 182н мне должен выдать мой бывший работодатель по моему запросу за 3 рабочих дня.

Связи с отделом кадров или бухгалтерией компании нет, телефонов тоже, тк все запросы должен делать мой бывший руководитель (управляющая магазина, где я раньше работал). Так даже горячая линия компании говорит, что управляющая не имеет права отказать мне в моем запросе.

При увольнении управляющая «обиделась» на меня за то, что я уволился и, якобы, подставил ее. Поэтому связи с ней почти нет и дозвонился только 2 раза за пару месяцев до неё, последний раз вчера.

В ходе разговора получил ответ: «я тебе ничего не должна, мне все равно, что там говорит горячая линия. Ты больше не мой сотрудник и твои проблемы - это твои проблемы. Решай сам». Сказал, что приеду и вызову полицию, чтобы написать на неё заявление за нарушение моих законных прав и требований.

Прав ли я и как лучше действовать? Если писать заявление, то я в какой форме?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Направьте заявление о выдаче всех необходимых документов при увольнении. Данное заявление необходимо направить почтой с описью вложения. Если по данному заявлению документы не предоставят, то вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об обязании руководителя организации выдать документы. После вынесенного решения, суд выдаст исполнительный лист. Также можете подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру по данному факту. Проверки им обеспечены.

если мой ответ был полезен, пожалуйста нажмите +