У меня вопрос, что нотариус не принял заявление, это правильно или нет?

Здравствуйте, я живу в Испании, сделана доверенность на адвоката в России с обширными полномочиями, но при подачи от моего имени заявление от адвоката нотариусу ЗАЯВЛЕНИЕ о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, натариус отказал, сказал что о нотариальных органах не упоминается не чего.

Вот пункт из доверенности:

"5. Представлять мои интересы по правовым вопросам во всех государственных органах РФ (федеральных, субъектов Российской Федерации, территориальных органах федеральных органов государственной власти), в органах местного самоуправления Российской Федерации, в отношениях с юридическими и физическими лицами, в том числе, с правом:

подписывать, подавать, запрашивать, получать любую необходимую информацию, документы, в том числе, заявления, письма, жалобы, письменные объяснения, расписываться в их получении; участвовать в комиссиях (комитетах, рабочих группах и т.д.) данных органов; давать устные объяснения, представлять доказательства; обжаловать действия и бездействия должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления; свидетельствовать верность оригиналу копий (заверять копии) документов."

Я считаю, нотариус это государственный орган и он обязан принять заявление. Если указывать все государственные органы, то это будет целая книга.

У меня вопрос, что нотариус не принял заявление, это правильно или нет?

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вправе был отказать. Если у вас наследственное дело, то прописывается именно участие в оформлении наследства. Указываются данные умершего, его адрес, дата смерти..

Сама часто оформляю наследство по доверенности от людей кто заграницей.

принять наследство и вести дело по оформлению моих наследственных прав на любое имущество, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось, оставшееся после умершей ,....., проживавшей на день смерти по адресу: город Москва, улица

— для чего предоставляю право быть моим представителем во всех организациях и учреждениях Российской Федерации, в том числе ,.....

Получение свидетельства о праве на наследство обязательно указывается.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариус отказал вам правомерно. В доверенности четко должен быть указан абзац о ведении наследственного дела, с указанием ФИО умершего и даты смерти.