Будет ли отсрочка от частичной мобилизации?

Мужчина поступио в институт 10 лет назад, но ни дня там не учился и забрал документы. Сейчас поступил в другой институт на очно-заочное обучение. Он сейчас в статусе получающего высшее образование впервые или нет? Будет ли отсрочка от частичной мобилизации?

, Светлана, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Да, у него есть основания для отсрочки.

Согласно указу № 664 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется обучающимся, которые получают образование соответствующего уровня впервые.

Пока образование не закончено, то повторное поступление является получением такого образования впервые. Это подтверждается разъяснениями, которые даны на правительственном портале «Объясняем.РФ».

  В Указе Президента РФ №664 говорится об отсрочке для студентов, получающих «образование соответствующего уровня впервые». Что значит «впервые»?     Впервые — это когда нет оконченного образования по данному уровню. Под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома.     Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года. Для граждан, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

https://t.me/obyasnayemrf/3367

Вторым образование согласно ст. 69 закона 273-ФЗ об образовании является получение образования лицом уже имеющим диплом соответствующего уровня.

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как в первый раз обучение не завершил, сейчас считается, что он получает высшее образование впервые, то есть имеет право на отсрочку по Указу Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Плюс — у него нужна форма обучения — очно-заочная.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

а поступил в институт 10 лет назад, но ни дня там не учился и забрал документы. Сейчас поступил в другой институт на очно-заочное обучение. Он сейчас в статусе получающего высшее образование впервые или нет?

Здравствуйте!

Есть основание для отсрочки, так как образование ранее не завершено и сейчас с момента зачисления он является студентом получающим высшее образование впервые.

В  указе Президента РФ от 24.09.2022 предоставлена отсрочка для студентов получающих образование соответствующего уровня впервые.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые. publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сейчас он получает высшее образование впервые, т.е. у него нет соответствующего диплома.

Если форма обучения очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию, ему полагается отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,