Юрист начал тянуть время, попросил приехать в офис, подписать какие то документы

Я щаклбчила договор с индивилуальным предпринимателем на оказание юридических услуг. Внесла аванс в сумме 20 тыс. руб.Хотя в договоре сроки не были оговорены,мои документы провалялись на столе у юриста две нелели. Я написала заявление о расторжении договора с требованием вернуть аванс. Юрист начал тянуть время, попросил приехать в офис, подписать какие то документы. Я живу в лругом гороле и не могу приехать. Как мне поступить? Я пенсионерка и мне далт дарить 20 т.р. за не оказанные усоуги.

, Татьяна Александровна, г. Владимир
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Достаточно направить по почте письменное уведомление об отказе от услуг (статья 779 ГК РФ) с указанием реквизитов для возврата денежных средств  (можно продублировать, также и по электронной почте).

Татьяна Александровна
Клиент, г. Владимир
Спасибо!
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе отказаться от услуги в любое время, потребовав возврата оплаты на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если документы просто провалялись на столе юриста. и он не понес никаких фактических затрат на исполнение Вашего договора по оказанию услуги, то и обязанности возмещать эти расходы у Вас нет.

Для Вас главное, направить письменный отказ от исполнения договора  с требованием возврата денежных средств, можно заказным письмом с уведомлением о вручении.

Далее продолжу

Если Ваши требования о возврате денежных средств не будут удовлетворены в 7дневный срок, то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании оплаченных денежных средств, также процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 Гражданского Кодекса РФ, компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» и штрафа, предусмотренного ст. 13 данного Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Также Вы можете написать жалобу в Роспортребнадзор (управление Вашего региона), чтобы стимулировать ИП к возврату денежных средств в досудебном порядке.

Татьяна Александровна
Клиент, г. Владимир
Спасибо Вам огромное. Обязательно воспользуюсь Вашим советом. Я пенсионерка и молодые юристы решили «обогатиться» за мой счет.