Могу ли я на основании следующих фактов запросить отсрочку от мобилизации: 1

Доброе Утро !

Могу ли я на основании следующих фактов запросить отсрочку от мобилизации : 1. Многодетный отец троих детей до 16 лет

2. Жена безработная ( справка имеется)

3. У матери третья группа инвалидности. (справка имеется)

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить по матери: У Вас есть еще братья и сестры, она находится в браке?

В отношении нее вынесено заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Братьев и сестёр родных нет. Она находится в браке за человеком с первой группы инвалидности. За ней уход не требуется
1. Многодетный отец троих детей до 16 лет 2. Жена безработная ( справка имеется)

 В данном случае, в действующее законодательство в части предоставления отсрочки изменения пока не внесены.

В ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

И в силу закона наличие троих детей на иждивении формально не рассматривается основанием для предоставления отсрочки от призыва.

Вместе с тем, в указании Генерального штаба ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп  предполагается предоставление отсрочки по такому основанию как наличие на иждивении троих детей в возрасте до 16 лет.

При этом факт иждивения не требует доказывания и оно предполагается в силу родственных отношений и возраста.

Для целей получения отсрочки по данному основанию в указаниях ГШ ВС РФ отмечается, что

Гражданам, имеющим на иждивениитрех и более детей в возрасте до 16 лет, отсрочка предоставляется на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации;
документа воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военного билета, военного билета офицера запаса);
свидетельства о рождении детей.

Согласно релизам Министерства обороны РФ до военкоматов доведены данные сведения и предполагается, что Вам должна быть предоставлена отсрочка. Как будут обстоять дела на практике — покажет только время.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Многодетный отец троих детей до 16 лет

 На этом основании Вам может быть предоставлена отсрочка. Но утверждаем об этом с оговоркой.

В России расширили число претендентов на отсрочку от мобилизации. Генштаб ВС РФ разрешил военкоматам не призывать отцов трех и более детей до 16 лет,
 В СМИ такая информация есть, со ссылкой на председателя комитета Госдумы.

www.kp.ru/daily/27457/4661830/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Скорее всего военкоматы будут придерживаться данной нормы. Но 100 % уверенности нет, так как не внесены изменения ни в Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», ни в Указы Президента об отсрочках.

А данный вопрос регулируется ст. 18 указанного закона и Указами Президента РФ.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

2. Жена безработная ( справка имеется)

 Данное обстоятельство не дает право на отсрочку

3. У матери третья группа инвалидности. (справка имеется)

Для получения отсрочки по этому основанию нужно выполнение еще 2 условий:

имеется заключение о необходимости такого ухода.

нет других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии сзаключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Многодетный отец троих детей до 16 лет

На основании статьи 18 Федерального закона № 31-ФЗ о мобилизации отсрочка предоставляется мужчинам, имеющим на иждивении четырех детей до 16 лет. Каких-либо изменений в закон не вносилось.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Вместе с тем, по информации СМИ, подтверждаемой в том числе в федеральных органах власти, Минобороны России скорректировало критерии для предоставления отсрочки – теперь достаточно иметь на иждивении трех и более детей.

https://www.pnp.ru/social/otcam-s-tremya-detmi-dali-otsrochku-ot-mobilizacii.html

За уточнениями предлагаю обращаться в военкомат по месту жительства.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подходящее условие

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

С уважением,