Вправе ли расчетный центр или предыдущая УК выдать выписку из лицевого счета физическому лицу (жителю дома) если они уже этот дом не обслуживают

Добрый день! Вопрос следующий:Расчетный центр вел начисления за коммунальные услуги по договору с УК . Потом управляющая компания сменилась и расчеты ведет другая УК. Вправе ли расчетный центр или предыдущая УК выдать выписку из лицевого счета физическому лицу (жителю дома) если они уже этот дом не обслуживают. если да то за какой период?

, Марина Гомзина, г. Тольятти
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

 Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 10 статьи 162 ЖК РФ управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации.

Таким образом, в случае надлежащей передачи документации все документы должны находиться у организации, которая управляет домом в актуальный период