Маме отказали в пенсии, сказала, что маленький стаж и не хватает баллов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Маме отказали в пенсии, сказала, что маленький стаж и не хватает баллов.

Уточнение от клиента
Стаж только ссср 5 лет. Потом после перестройки работала не в гос учрежлениях. (Год рождения 1964)
, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да могут. В 2022 г. менее 13 лет стажа нельзя иметь,  В следующем году менее 14 лет стажа нельзя иметь.  Это по закону основание для отказа в назначении пенсии.  Узнайте как докупить стаж .

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае если не хватает стажа и баллов на страховую пенсию, есть следующие варианты:

1.Купить недостающий стаж и нужное количество баллов.

2.Продолжить официально трудиться для того, чтобы набрать необходимый стаж и заработать нужное количество баллов

3.Ждать назначения социальной пенсии по старости. Она оформляется на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста для назначения страховой пенсии.

Анна
Клиент, г. Москва
То есть, если маме сейчас 58 лет ( она 1964 г.р.), то когда ей могут плать социальную пенсию? Спасибо

Формально возраст следующий:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста

Однако пенсионная реформа по повышению возраста, с достижением которого назначается страховая пенсия проводится поэтапно(повышение идет постепенно) и соответственно сроки получения социальной пенсии могут варьироваться в зависимости от года выхода на пенсию граждан РФ.

Информацию о возрасте, с которого лица, родившиеся в 1964 г. получают право на социальную пенсию можно уточнить в вашем региональном отделении ПФР.