Я закончил институт, а именно бакалавриат, если поступлю в колледж, будет ли отсрочка?

В Указе Президента РФ №664 говорится об отсрочке для студентов, получающих «образование соответствующего уровня впервые». Что значит «впервые»?

Я закончил институт,а именно бакалавриат ,если поступлю в колледж,будет ли отсрочка?В колледже ранее не учился.

, София, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Я закончил институт, а именно бакалавриат, если поступлю в колледж, будет ли отсрочка? В колледже ранее не учился.

Здравствуйте!

В  указе Президента РФ от 24.09.2022 предоставлена отсрочка для студентов получающих образование соответствующего уровня впервые.

Таким образом, если среднее профессиональное образование вы получаете впервые и учреждение имеет гос.аккредитацию, то имеете право на отсрочку.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.   publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, София.

Да, среднее образование считается отдельным уровнем образования.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Согласно Указу Президента от 24.09.2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения: а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/#dst100008

Далее продолжу.

Согласно ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

Статья 10. Структура системы образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование — бакалавриат..

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/1a45a123ee3e2f6e74cac4d567d8881ba35fb291/

Согласно п. 17.4 Постановлении Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Вам необходимо будет предоставить Справку по форме согласно приложению N 3.

Т.е. подаете Заявление с просьбой предоставить отсрочку со ссылкой на вышеуказанный Указ и прилагаете Справку. Заявление — в свободной форме. Форма Справки — приложение 3 — по ссылке docs.cntd.ru/document/902013993

При этом согласно п. 2 Указания ГШ ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп

Кроме справки для отсрочки необходимо предоставить паспорт гражданина РФ и документ воинского учета. Согласно п. 1 данного Указания — к рассмотрению принимаются только подлинники документов.

Кроме того, согласно п. 27 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»

решение об отсрочке принимает Призывная комиссия.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65068/763f0cf5e378b221d1612a458064164e474ea5d5/

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 10 Закона о мобилизации это разные уровни образования.

Поэтому если Вы будете зачислены до призыва, то в силу Указа президента №664 и 712, Вам дадут отсрочку.

София
Клиент, г. Москва
То есть образование в институте никак не повлияет на отсрочку от мобилизации? Оно получено ранее, но образования в колледже нет.

Никак. В Указе Президента нигде не указано, что при наличии высшего образования нельзя получать среднее.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Будет, если образование данного образования Вы будете получать впервые (до этого не получали среднее специальное образование), то есть впервые означает, что у Вас нет того образования, которое Вы будете получать в колледже:

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)

Указ Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712

София
Клиент, г. Москва
То есть образование в институте никак не повлияет на отсрочку от мобилизации? Оно получено ранее, но образования в колледже нет.