Если сейчас поступить на магистратуру, то попаду ли я под критерии отсрочки от мобилизации?

Добрый день!

У меня есть диплом бакалавра, полученный в 2016 году.

Если сейчас поступить на магистратуру, то попаду ли я под критерии отсрочки от мобилизации?

, Игорь Кожевников, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь.

Да, это другой уровень образования, поэтому получите право на отсрочку.

Согласно указу 664 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется при обучении по программам среднего профессионального и высшего образования впервые, при обучении по очной или очно-заочной форме, по программе, имеющей госаккредитацию.
Если указанные условия соблюдены, то имеете право на отсрочку.

    1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:     а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Согласно ст. 10 закона № 273-ФЗ об образовании бакалавриат и магистратура — разные уровни.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У меня есть диплом бакалавра, полученный в 2016 году.

Если сейчас поступить на магистратуру, то попаду ли я под критерии отсрочки от мобилизации?

Да, поскольку ранее Вы не получали образования данного уровня. Отсрочка предоставляется в соответствии с п.1 Указа Президента РФ № 664 от 24.09.2022 г. с изменениями, внесенными Указом Президента РФ № 712 от 05.10.2022 г., ссылка на указ: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001?index=0&rangeSize=1

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Попадете. Нет критерия на счет непрерывности обучения.

главное

1. образование этого уровня идет впервые

2. очная или очно- заочная форма

3. гос. аккредитация у вуза

Вопрос регулируется 2 указами

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и изменения в него в Указе Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712

вуз может быть негосударственным

Указ 664 установил, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Потому что отсрочка дается 1 раз НА КАЖДЫЙ уровень образования.

Статья 10 в п. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установила, что В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

новые изменения от 05.10 в приказе 712 этот момент не изменили, но теперь туда включили даже частные учебные заведения, но тоже с гос аккредитацией.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам положена отсрочка от мобилизации,

если магистратура у Вас впервые, т.е. нет диплома магистра

форма обучения очная или очно-заочная

программа имеет государственную аккредитацию.

Год окончания бакалавриата роли не играет.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Важно, чтобы был издан приказ о Вашем зачислении в ВУЗ, на магистратуру.

С уважением,