Правомерно ли в школе ставить сейчас в 1 классе по 6 уроков два раза в неделю и 5 уроков остальные дни

Здравствуйте! Правомерно ли в школе ставить сейчас в 1 классе по 6 уроков два раза в неделю и 5 уроков остальные дни. Уроки ставят подряд вместе с внеурочкой. Дети подвозные, в школе находятся по 6 часов без дополнительного питания

, Галина, г. Красноярск
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии с п. 3.4.16. СанПин СП 2.4.3648-20:

Образовательная недельная нагрузка распределяется равномерно в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет:

для обучающихся 1-х классов — не должен превышать 4 уроков и один раз в неделю — 5 уроков, за счет урока физической культуры.

Факультативные занятия и занятия по программам дополнительного образования, планируют на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных (дополнительных) занятий и последним уроком необходимо организовывать перерыв продолжительностью не менее 20 минут.

За нарушение требований СанПин предусмотрена административная ответственность по ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).

Вы можете подать жалобы в территориальный орган Роспотребнадзора с требованием о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ образовательной организации и ее должностных лиц и об устранении допущенного нарушения, и в Департамент образования с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности и об устранении допущенных нарушений. С целью наиболее быстрого разрешения проблемы рекомендую Вам подавать коллективные жалобы вместе с другими законными представителями обучающихся в 1 классе.