Как можно дополнительно подстраховаться?

Здравствуйте! Мой брат не служил в армии, в военном билете 2 категория РА солдат. несколько дней назад был мобилизован и отправлен в Наро-Фоминск. через два дня его от туда вернули обратно (т.к он не служил), сказали явится в военкомат за документами. Сегодня он целый просидел в военкомате (отпустили его только в 22:00) ссылаясь на то что не знают, что с ним делать. Вернули ему паспорт, не вернули военный билет, выдали новую повестку на 14 октября. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия военкомата и что ожидать при явке по новой повестке? как можно дополнительно подстраховаться?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте !

Скажите пожалуйста, правомерны ли действия военкомата

Действия военкомата по изъятию военного билета неправомерны.

В данной ситуации законодательно нет положений, которые позволили бы забрать военный билет. На неправомерные действия следует обратиться с жалобой в вышестоящий военкомат или прокуратуру.

что ожидать при явке по новой повестке

Согласно Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» каких-либо критериев служил/не служил для призыва на военную службу по мобилизации не установлено.

Поэтому возможно направление на прохождение военной службы.

При неявке в военкомат по повестке предусмотрен административный штраф в размере до 3 тыс. руб. (ст. 21.5 КоАП РФ)

как можно дополнительно подстраховаться

 Статья 18 ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  предусматривает следующие основания для предоставления отсрочки от мобилизации:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В случае если имеется одно из оснований для получения отсрочки, можно заняться вопросом получения отсрочки.

Кроме того, решение о призыве на военную службу, указанное в повестке, можно обжаловать в судебном порядке, т.к. была нарушена процедура призыва.  Также в такой жалобе можно указать на разъяснения президента о том, кто подлежит мобилизации. Т.к. законодательных актов на данный счет не существует, возможно ссылаться на официальные заявления как на источник права. Но неизвестно как суд примет, на данный момент подобная практика отсутствует.

Екатерина
Клиент, г. Москва
т.е его могут 14 октября опять мобилизовать и не важно, что через несколько дней его от туда вернули?

Для обжалования решение, указанного в повестке, необходимо подать административное исковое заявление в районный суд.

Административный истец — Ваш брат.

Административный ответчик — призывная комиссия и военный комиссариат.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Заявленные Президентом и Министерством обороны пожелания о призыве по мобилизации лиц имеющих военный опыт и до 35 лет исполняется далеко не всегда. Плюс пожелания в ходе мобилизации могут меняться и не имеют силу нормативных актов.

Соответственно, при невыполнении плана по мобилизации Вашего брата вполне могут призвать в порядке мобилизации.

Ваш брат может не явиться в военкомат по уважительной причине, которыми являются следующие обстоятельства:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Подстраховаться можно при наличии права на отсрочку.

Отсрочки предусмотрены статьей 18 ФЗ О мобилизации и Указами Президента.

Студентам предоставляют отсрочки, сотрудникам предприятий ОПК.

Как вариант, поступить на обучение если нет соответствующего уровня образования.

Если не явится без уважительной причины в военкомат, то ответственность пока предусмотрена административная по статье 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей).

С уважением!  Г.А. Кураев