Организация, в которой я работаю, не предоставила мне оплачиваемый учебный отпуск

Здравствуйте, я учусь заочно и работаю. Организация, в которой я работаю, не предоставила мне оплачиваемый учебный отпуск. Это законно?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если образование данного уровня Вы получаете впервые, то незаконно (ст. 177 ТК РФ).

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

Отсутствие диплома говорит о том, что образование данного уровня Вы получаете впервые.

С уважением,