В какой суд мне обратиться и в каком порядке?

добрый день, меня беременную сократили с работы(бессрочный трудовой договор. В какой суд мне обратиться и в каком порядке?

, Полина, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По общим правилам подсудности Вам стоит обратиться в районный суд по месту регистрации (юридический адрес) работодателя с иском о незаконности расторжения трудового договора.Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ст. 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 № 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Обратиться в городской суд по территориальной подсудности. В общем где вы живете. Например Бутырский районный суд.

А если переедите во Владивосток — Советский районный суд.

С уважением, Антон