Учусь в колледже на 4 курсе из 4, хочу уехать за границу учиться уже сейчас, потому что позже возможности не

Учусь в колледже на 4 курсе из 4, хочу уехать за границу учиться уже сейчас, потому что позже возможности не будет, но что бы учиться за границей нужно иметь завершенные 11 классов, либо завершенный колледж. Хотелось бы узнать, возможно ли как то завершить колледж досрочно или получить что-то о завершении 11 классов?

, Михаил, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Михаил, здравствуйте!

У вас сейчас основное общем образование и вы учитесь в колледже, получая среднее специальное образование.

Что бы получить среднее специальное образование, вам нужно пройти программу обучения среднего профессионального образования и получить диплом или пройти обучение в школе и получить диплом о среднем образовании, по программе среднего образования, после 11. Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 58. «Промежуточная аттестация обучающихся» не предусмотрено досрочное получение образования. Программы образовательные рассчитаны на курсы по времени для восприятия обучающимися. Что бы окончить обучение и получить диплом, нужно закончить обучение.

Если вы не закончите образование, вы не получите диплом об образовании и будете отчислены с образовательного учреждения.

Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете мне их задать в чат личных сообщений. С уважением.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день. Поскольку Вы запрашивали мнение двух юристов, оставлю свой ответ для Вас.

Согласно ч. 4 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об образовании в Российской Федерации»:

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Следовательно,  чтобы

получить что-то о завершении 11 классов

, а именно аттестат о среднем общем образовании, Вам необходимо сдать ЕГЭ. Аттестат в свою очередь, согласно ч. 6 ст. 60 вышеназванного закона и будет подверждать то, что Вы получили образование соответсвующего уровня.

6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании)

возможно ли как то завершить колледж досрочно

Есть Письмо Министерства образования и науки РФ от 20 июля 2015 года N 06-846, в котором даются методические рекомендации. В нём в частности говорится о том, что:

Для лиц, имеющих профессиональное образование, профессиональную подготовку или стаж практической работы по профилю специальности, профессии, а также по родственной специальности, профессии, продолжительность обучения может быть изменена (уменьшена) при обязательном выполнении требований ФГОС. В этом случае образовательная организация разрабатывает индивидуальные учебные планы...

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71076382/

Если Вы не подпадаете ни под одно из этих условий, то возможности окончить досрочно колледж, обучаясь по ИУП, у Вас нет.

С Уважением, юрист Наталия Морозова