Но сейчас мне ни тот ни другой не дают что делать?

Здравствуйте, я устроилась 06.04.22 числа в пятерочку. По семейным обстоятельствам попросила мне дать отпуск за свой счёт, так как директор сказал что только после 1 года работы мне дадут оплачиваемый отпуск . Но сейчас мне ни тот ни другой не дают что делать? У сына будет операция и нужно выехать за границу на 16 дней незнаю что делать билеты купили а с работы не

отпускают.

, Хажимурод, г. Иркутск
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Хажимурод, здравствуйте.

К сожалению, в силу статьи 128 Трудового кодекса РФ у работодателя отсутствует обязанность по предоставлению вам отпуска за свой счет в связи с операцией вашего ребенка и тем более на 16 дней, поэтому без согласования с работодателем вы взять этот отпуск не сможете. Если у вас еще есть время для официального предупреждения (2 недели), и вам совершенно точно нужно вылететь на столь длительный срок, и работодатель никак не согласовывает ваше отсутствие на рабочем месте, то я бы на вашем месте задумался об увольнении на время вылета и потом заново устроился, пусть даже не на это же место работы, если конечно для вас такой вариант не затруднителен.