Вольнонаёмный гражданин должен 3 с половиной дня работать и 2 с половиной дня отдыхать

Вольнонаёмный гражданин должен 3 с половиной дня работать и 2 с половиной дня отдыхать. Нередко командир понуждает в выходные дни оставаться на работе, якобы потому что всю неделю проверка будет приезжать и наблюдать за каждой сменой. Командир сказал, что эти рабочие дни оплачиваться не в двойном размере, ни в обычном не будут. Гражданин не может отправиться домой, чтобы отдохнуть и постирать вещи, принять душ, чтобы потом в нормальном виде пойти к врачу по причине повторяющихся обмороков. Все коллеги запугивают тем, что если будешь жаловаться, уволят. Все ли здесь правомерно?

, Ирина Негря,
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Перевести работника на ночную смену, заставить задержаться, назначить инвентаризацию на выходной. Согласие не спрашивать, за переработку не доплачивать.

Работник обязан быть на работе в часы, которые прописаны в трудовом договоре и правилах трудового распорядка. Рабочее время не должно превышать 40 часов в неделю — ст. 91 ТК РФ.

Для работы сверх нормы с работника берут письменное согласие и добавляют к зарплате.

Сверхурочная работа — это работа после смены, дополнительная смена или работа в выходной. Продолжительность ограничена: не больше 4 часов за две недели и 120 часов в год. Правило — из ст. 99 ТК РФ.

Сама по себе переработка не запрещена. Но должна быть цель: выгрузить скоропортящиеся продукты, заменить невышедшего баристу, починить прорванную трубу.

За сверхурочную работу доплачивают. За первые два часа — в полтора раза больше, за последующие часы — в два раза. Вместо доплаты работник может выбрать выходной — ст. 152 ТК РФ.

В ночное время работают с 22 до 6 часов. Ночная смена короче дневной на один час. Для разового выхода в ночь с работника берут письменное согласие. Чтобы полностью перевести работника на ночной режим, оформляют допсоглашение к трудовому договору. Подробности — в ст. 96 ТК РФ.

Каждый час ночной работы оплачивается больше на 20 %.

Часто в трудовой договор записывают, что рабочий день ненормированный. Это значит, работника можно иногда оставлять после смены и обязывать выйти в выходной. Брать письменное согласие не нужно. Объём допчасов записывают в трудовой договор.

Если переработка выпала на выходной или праздник оплату удваивают. Либо — по желанию работника — надбавку заменяют лишним выходным. Правила из ст. 153 ТК РФ.

В вашем случае, либо обращаться напрямую к руководству с претензией, либо жаловаться в трудовую инспекцию о том что ваши права нарушены.

Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу по ссылке и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Корчагина Вероника!

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Ирина Негря
Клиент
С претензией обращались. Командир: «Это не детский сад!»