Могу ли я попасть под мобилизацию?

Сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь 2-3 стадии, 3 степень риска ССО и ожирение 3 стадии. Могу ли я попасть под мобилизацию?

, Аркадий, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данные об ожирении в военкомате есть?

Аркадий
Клиент, г. Якутск
Все, что я написал есть в заключениях эндокринолога и кардиолога.Бумаги на руках везу в военкомат на днях.

По ожирению диагноз ставится по п. б ст. 13 Расписания болезней

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:
б) с умеренным нарушением функций
К пункту «б» относятся:
алиментарное ожирение III степени.

С данным заболеванием Вам могут поставить категорию годности В — ограниченно годен.

С данной категорией Вы не можете быть освобождены от призыва на военную службу по мобилизации по состоянию здоровья, ввиду того, что отсрочка по ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» предоставляется только при диагностировании заболевания с категорией годности Г.

Расчет может быть сделан только на то, что ранее у Вас при прохождении военной службы данное заболевание диагностировано не было.

Тогда могут применить оговорку о том, что

Граждане, у которых при призыве на военную службу (военные сборы) впервые выявлено алиментарное ожирение III степени, признаются по пункту «г» временно не годными к военной службе на 6 месяцев. При необходимости такое же заключение может быть вынесено повторно, а при безуспешном лечении ожирения освидетельствование проводится по пункту «б».

И если заболевание выявлено впервые — то Вам могут установить категорию годности Г, что будет являться основанием для предоставления отсрочки от призыва.

Сахарный диабет 2 типа,

Тут диагноз нужно смотреть более детально. В том случае, если нет тяжелой формы — то также предполагается категория годности В, что не может являться основанием для отсрочки от призыва.

гипертоническая болезнь 2-3 стадии, 3 степень риска ССО

 Здесь также нужно уточнение диагноза — поскольку в равной степени могут установить и категорию годности Д и В — все зависит от ряда сопутствующих симптомов.

В части же ожирения — есть основания получить отсрочку от призыва сроком до 6 месяцев.