Добавление условно разрешенного вида использования участка

Уточнение от клиента
Здравствуйте уважаемые юристы. Я не поняла, что нужно писать весь вопрос. Думала, что только заголовок. Сейчас напишу мой основной вопрос. Он обширный. НО! Как бы все понятно. Мне просто не ясно верный и единственный ли путь я выбрала и правильны мои шаги.
Уточнение от клиента
Есть З\У. На нем жилой дом и гараж (гараж не зарег.в Росреестре). Назн. З\У — общежития и многоквартирные дома. З\У находится в зоне Ж4 и имеет след. виды разреш. использования: образоват., мед. учреждения, организации по ремонту бытовой техники и т.д. Так же он расположен в территориальной зоне «ИП-У», на которую распространятся регламенты зон охраны ОКН (объектов культурного наследия). Хочу открыть в гараже автосервис строго внутри помещения (без сварочных и покрасочных работ). Гараж современный, металлический полностью — не горючий, прошел все проверки и одобрен к строительству Управлением по охр культурного наследия.ПРОБЛЕМЫ:1) Комитет по градостроительной деятельности против. так как Согласно Постановлению Главного гос. санитарного врача РФ от 25.09.2007 номер 74 «О введении в действие новой редакции сан-эпидем. правил и нормативов САНПИН 2.2.1\2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий и сооружений и иных объектов“ объекты по обслуживанию легковых автомобилей количеством от 2 до постов (без малярно-жестяных работ) относятся к V классу опасности, С САНИТАРНО ЗАЩИТНОЙ ЗОНОЙ 50 МЕТРОВ. (У меня до соседних домов 15 — 20 метров).2) Управление по охране объектов культурного наследия против, так как этот участок находится в культурной зоне. И находится в территориальной зоне „ИП-У“, на которые распространяются регламенты зон ОКН. В соответствии со схемой границ зон охраны ОКН утвурждено постановление обл. собр. депутатов „Об утверждении использования земель в границах ОКН“. СОГЛАСНО ПРИЛОЖЕНИЮ ЭТОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: — строительство промышленных, складских предприятий; — взрыво и пожароопасных, загрязняющих почву, атмосферу, водоемы, а также объектов транспорта, создающих повышенные грузовые потоки; — применение сайдинга, пластика, сэндвич -панелей.ЧТО Я ПЫТАЮСЬ СДЕЛАТЬ 1) Согласно п. 3.17. ранее указанного САН пина при размещении объектов малого бизнеса, относящихся к V классу опасности, В УСЛОВИЯХ СЛОЖИВШЕЙСЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ (ПРИ НЕВОЗМОЖНОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ РАЗМЕРОВ ОРИЕНТИРОВОЧНОЙ САН ЗОНЫ) НЕОБХОДИМО ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ТАКИХ ОБЪЕКТОВ С ОРИЕНТИРОВОЧНЫМИ РАСЧЕТАМИ ОЖИДАЕМОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И ФИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АТМОСФ.ВОЗДУХ (ШУМ, ВИБРАЦИЯ, ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ). Я позвонила в РОСПОТРЕБНАДЗОР и там пояснили, что в случае, если деят-ть ведется внутри помещения, то САН ЗОНУ МОЖНО УМЕНЬШИТЬ ХОТЬ ДО 0 МЕТРОВ! Так же обратилась в проектную организацию.2) Управлению по охране объектов культурного наследия по сути этот проект докажет, что он не нарушает их требований. Это не промышленный объект, он не загрязняет и т.д.С моими идеями я обратилась в комитет по Грдаостроительству. Там посоветовали:1) Подать заявку на рассмотрение комиссией добавления условно разрешенного вида использования ЗУ — автосервис, автомастерские...2)Поменять в Росреестре назначение земель с общежитий и многокв.домов на ИЖС3) Пока не делать проект, т.к. он дорого стоит, а они не уверены, что дадут согласие4) Написать заявку в Управление по охране культ.наслед. прошение, так как без их разрешения невозможно ничего сделать. Так как у них фед. законы и они выше городских.Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста 1) правильный ли путь выбран мной. Он единственный? Или уже невозможно получить разрешение?2) Все-таки лучше сделать этот дорогой проект до заседания комиссии по градостроительству? Ведь как я буду доказывать на комиссии без бумажки? Или пока достаточно какого — нибудь заверительного письма от проектной организаци, что мол предварительно видно, что помещение и оборудование не превышает норм?3) Повлечет ли какие-либо проблемы перевод вида З\У с многоквартирных домов и общежитий на ИЖС?4) Обязательно ли регистрировать гараж, в котором планируется деятельность в Росреестре? Заранее спасибо.
Уточнение от клиента
Всем спасибо большое за ответы!
, Марина, г. Порхов
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Добавление условно разрешенного вида использования участка

Выбор условно-разрешённого вида регулируется Градостроительным кодексом РФ.

Для получения этого вида нужно подать заявление в комиссию при местной администрации.

Согласно ст. 39 ГрК РФ физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию. Заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования может быть направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи» .

Далее проходят публичные слушания.

Срок проведения публичных слушаний определяется местным нормативным актом и не может быть более одного месяца.

После положительного или отрицательного результата комиссия подготавливают рекомендации для главы администрации, и он принимает окончательное решение.

9. На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».

При этом решение об отказе в выборе условно-разрешённого вида использования ЗУ может быть оспорено в судебном порядке.

Более детализированный порядок получения разрешения на условно-разрешённый вид может быть указан в местных Правилах Землепользования и застройки (ПЗЗ).

Их тоже стоит изучит.

Также обратите внимание, что расходы связанные с проведением публичных слушаний или общественных обсуждений в рамках этой процедуры несёт заявитель — правообладатель ЗУ.

Поэтому размер расходов стоит уточнить в местной администрации.

Также важный момент:

ВРИ не может быть изменен в случае, если для данного ВРИ градостроительным регламентом, правилами землепользования и застройки установлены предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры, и Ваш ЗУ этим параметрам не соответствует.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

Для этого тоже нужно изучить местные ПЗЗ.

Сейчас напишу мой основной вопрос.

 Да, конечно. Будем ждать.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Марина, здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется ГрК РФ Статья 39. «Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства».

Согласно норме права, заинтересованному лицу необходимо написать заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

Заявление будет рассмотрено комиссией в установленный срок.

 заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/

Далее, уже проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования будет рассмотрен на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.

С уважением.

На ваше уточнение:

1) правильный ли путь выбран мной. Он единственный?

Вам правильно сказали. Действовать стоит рационально. Участок не может быть в двух разных зонах. Возможно провести межевание. Возможно имеет место реестровая ошибка. Можно исправить согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ, статья 61. «Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Или уже невозможно получить разрешение?

Можно попробовать получить. Нужно определится с ВРИ, которое будет подходить вам.

Перечень видов разрешенного использования приводится в Классификаторе, утвержденном Росреестром, который содержит как наименования видов разрешенного использования, так и описания их содержания. На основании Классификатора муниципалитеты устанавливают в градостроительном регламенте ВРИ для каждой территориальной зоны:

основные (характеризуют основную деятельность для ведения которой используется земельный участок);
условно разрешенные (применяются только при условии получения разрешения от органов местного самоуправления);
вспомогательные (допустимы в качестве дополнительных к основным и условно разрешенным видам использования земельных участков и применяются только совместно с ними).

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/kak-izmenit-vid-razreshennogo-ispolzovaniya-zemelnogo-uchastka-carr/

Вид разрешенного использования земельного участка необходимо изменить/установить в следующих случаях:

если вы планируете вести на участке деятельность, не предусмотренную текущим ВРИ;
если ВРИ земельного участка не установлен.

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/kak-izmenit-vid-razreshennogo-ispolzovaniya-zemelnogo-uchastka-carr/

2) Все-таки лучше сделать этот дорогой проект до заседания комиссии по градостроительству? Ведь как я буду доказывать на комиссии без бумажки? Или пока достаточно какого — нибудь заверительного письма от проектной организаци, что мол предварительно видно, что помещение и оборудование не превышает норм?

Проект нужно сделать в соответствии с ВРИ до заседания комиссии.

3) Повлечет ли какие-либо проблемы перевод вида З\У с многоквартирных домов и общежитий на ИЖС?4) Обязательно ли регистрировать гараж, в котором планируется деятельность в Росреестре?

ИЖС вам может не подойти. Подойдет код земельного участка: 4.9.1.4 «Ремонт автомобилей» Изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется в соответствии с правилами землепользования и застройки конкретного муниципального образования (п. 3 ч. 1, п. 3 ч. 2, п. 3 ч. 3 ст. 8, п. 2 ч. 3 ст. 30 ГрК РФ). При этом необходимо учитывать, что действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки:

в границах территорий объектов культурного наследия; в границах территорий общего пользования;
предназначенные для размещения линейных объектов и (или) занятые линейными объектами; предоставленные для добычи полезных ископаемых.

Кроме того, градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий, сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.

Гараж нужно регистрировать, ст. 8.1 ГК РФ. Так как сейчас он самовольная постройка, можно оформить через реконструкцию. В соответствии с общими правилами пп. 1, 2 ст. 51 ГрК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных п. 17 ст. 51 ГрК РФ.

С уважением.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, вы можете добавить условно-разрешенный вид использования к имеющимся. Но сначала надо получить разрешение на его использование (ст 39 ГрК РФ). То есть, вы находите в ПЗЗ нужный вам ВРИ, если он условно-разрешенный, то пишите заявление на комиссию, получить разрешение на использование такого вида. Проводятся слушания, после положительного решения вы можете добавить вид, именно добавить, а не заменить имеющиеся.

Здравствуйте уважаемые юристы. Я не поняла, что нужно писать весь вопрос. Думала, что только заголовок. Сейчас напишу мой основной вопрос. Он обширный. НО! Как бы все понятно. Мне просто не ясно верный и единственный ли путь я выбрала и правильны мои шаги. Дополнить ответ Общаться в чате

 Хорошо, пишите уточнения.

В письме Росреестра от 26 июня 2020 г. N 13-5600-АБ/20 указано, что

Росреестром не поддерживается позиция о необходимости при принятии решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка одновременного принятия решения об установлении (определении, изменении) вида разрешенного использования земельного участка, поскольку такой подход не следует из законодательства Российской Федерации. Кроме того, ГрК РФ не предусматривается, что при получении заинтересованным лицом разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка такой вид разрешенного использования должен стать основным или дополнительным и заменить собой иные виды разрешенного использования, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

То есть можно не просто заменить имеющийся вид, а именно добавить новый.