Об этом нужно писать в заявлении?

Живем с супругой в разных городах, я в Челябинске, она в Новосибирске. Женились в Новосибирске, там же дочь проживает 15,5 лет, есть дом. С 21 года быта мовмсетного нет. хочу подать на развод, жена говорит, что б сам подавал, ей не до этого и так далее. Запросил дубликаты документов для подачи заявления о разводе. Но не знаю, как его составить. Ребенок пока с мамой, захочет- приедет ко мне. то есть, споров нет, как захочет дочка Мы должны сразу решить с кем останется дочка? И делить или нет, дом? Если просто напишу: Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны, из-за отсутствия чувства любви и взаимоуважения, что исключает развитие и сохранение отношений.

Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, между нами нет.

Вопрос о воспитании и содержании детей нами разрешен.

пойдет? могут не принять? И еще вопрос, я подаю в город проживания супруги, почтой отправляю, а на заседания ездить не могу? как быть? Об этом нужно писать в заявлении?

, Амир, г. Челябинск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Амир. Исковое заявление в соответствии с положениями статьи 3 Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ  «О мировых судьях в Российской Федерации», рассматривает мировой судья

дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

При этом, если Вы хотите одновременно с расторжением брака определить местожительства ребенка, заявлением стоит направить в районный суд.Если же намерены установить местожительство позже, заявление подается в мировой суд. Исковое заявление подаете мировому судье по месту регистрации супруги- в суд Новосибирска.

При этом, в случае невозможности присутствия на данном процессе, Вы можете направить ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия в виду проживания в другом регионе РФ.

Далее свои разъяснения продолжу в ответах ниже.

Прилагаю примерную форму искового заявления о расторжении брака

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Амир.

Т.к. у Вас есть несовершеннолетний ребенок общий, Вам необходимо подать Исковое заявление о раторжении брака Мировому судье по месту проживания супруги с ребенком, уплатив при этом госпошлину.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

По поводу всего остального — просто укажите, что иных споров — нет.

Если Вы не можете приезжать на Заседания суда, то можно подать Ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие.

Для составления Искового заявления, Ходатайства — нажмите «Общаться в чате».

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Амир!

Поскольку ребенок у Вас — несовершеннолетний, расторжение брака в силу ст. 21 СК РФ возможно только в судебном порядке. Исковое заявление подаете мировому судье по месту регистрации супруги.

на заседания ездить не могу? как быть?

 Когда назначат заседание, подадите ходатайство о рассмотрении дела без Вашего присутствия на основании ч. 5 ст. 167 ГПК:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Направить его можно через ГАС «Правосудие», если в Вашем городе мировые судьи к ней подключены, или обычной почтой. Главное — не забудьте направить, иначе после двукратной неявки дело оставят без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ).

Ниже продолжу.

Мы должны сразу решить с кем останется дочка? И делить или нет, дом?

 Это необязательно. Иск о расторжении брака вполне может касаться только расторжения брака.

Определение места жительства детей, согласно ч. 2 ст. 24 СК РФ, разрешается судом, если по этому вопросу не достигнуто соглашение. Поэтому Вы действительно вправе указать, что

пора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, между нами нет. Вопрос о воспитании и содержании детей нами разрешен.

 и суд не будет заострять на этом внимание.

Неявка и отсутствие супруги на заседаниях расторжению брака препятствовать не будет.

Но не знаю, как его составить.

 Можете обратиться ко мне в чат для составления искового заявления.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей (в возрасте до 18 лет) осуществляется в судебном порядке в соответствии со ст. 21 СК РФ.

В исковом заявлении о расторжении брака не обязательно заявлять требование о разделе общего имущества. Даже когда такое требование заявляется, оно обычно выделяется в отдельное производство.

Указывать причины желания расторгнуть брак в иске не обязательно.

Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, по родовой подсудности подсудны мировому судье в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ. По территориальной подсудности иск подается в мировой суд по месту жительства Ответчика (в данном случае — по месту жительства Супруги) в соответствии со ст. 28 ГПК РФ.

Исковое заявление о расторжении брака может быть подано непосредственно в канцелярию суда, направлено по почте или в виде электронного документа с использованием ГАС «Правосудие».

Перед подачей иска в суд истец должен направить копию иска Ответчику (супруге). Доказательства направления иска Ответчику в виде почтовой квитанции прикладывается к иску.

Также к иску прикладываются квитанция об оплате госпошлины в размере 650 руб., копии свидетельств о заключении брака, о рождении ребенка.