Здравствуйте, дочери 34 года, муж работает, двое детей, пяти и семи лет, могут ли ее мобилизовать, спасибо

Здравствуйте, дочери 34 года, муж работает,двое детей , пяти и семи лет, могут ли ее мобилизовать, спасибо.

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наличие двоих несовершеннолетних детей не является основанием для предоставления отсрочки от военной службы по мобилизации в соответствии со ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Для отсрочки по мобилизации по семейному положению необходимо, чтобы у гражданина на иждивении находилось четверо несовершеннолетних детей до 16 лет, либо трое детей до 16 лет и жена со сроком беременности не менее 22 недель.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Основания для предоставлении отсрочки от мобилизационного призыва указаны в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» с полным перечнем оснований Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Так, пункт 4:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

При этом, о составе семьи в данном пункте речи не идет, нет указания на то, что ребенка должна воспитывать женщина без супруга. На основании изложенного, полагаю, что получение отсрочки вероятно.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день. У вас в вопросе звучит ее. Дочь является медиком? Призывают ее?