Сколько ждать ещё дней начисление отпускных?

Пошла в отпуск с 3.10.2022 сегодня пришла зп а отпускных нет сказали ещё ни начислили. Заявление нужно было раньше подать за две недели . Сколько ждать ещё дней начисление отпускных ?

, Анастасия, г. Иркутск
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, добрый день!

Срок выплаты отпускных — не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска. Если день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, выплатите отпускные не позднее, чем накануне этого дня (ч. 9 ст. 136 ТК РФ, Письма Роструда от 14.05.2020 N ПГ/20884-6-1, от 30.07.2014 N 1693-6-1).

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите пожалуйста +.

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия, Добрый день.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Требуйте.

В смысле за два месяца.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Но если не по графику, то заявление можете подать в любой момент, если работодатель согласен.

С уважением, Антон.

PS: Нашли ответ, поставьте «лайк»

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Анастасия, добрый день.

Во-первых, в соответствии с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Во-вторых, если вы идете в отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков, никакое заявление от вас (работника) не требуется, и работодатель не вправе требовать его даже тогда, когда необходимость его предоставления прописана в локальном акте организации (наличие в локальном акте организации подобного требования не соответствует закону). Независимо от того, есть ли такое заявление или нет, работодатель обязан предоставить отпуск в тот период, который указан в графике. Соответственно, доводы работодателя о том, что «заявление нужно было раньше подать...», являются банальными отговорками. При таком отношении вашего работодателя к исполнению требований закона ждать свои отпускные вы, к сожалению, можете сколь угодно долго.