В связи со сменой постоянной регистрации?

Пришло оповещение от приставов о новом долге по кредитному договору, по которому вышел срок исковой давности. меня не уведомляли о заседании. был вынесен исполнительный лист. дело рассматривалось не по подсудности.

вопросы: я могу отменить исполнительный лист? потому что меня не уведомили о заседании. суд должен восстановить мне производственные сроки? в связи со сменой постоянной регистрации?

, Анна, г. Рошаль
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Необходимо выяснить, в каком суде рассматривалось ваше дело, вынесен судебный приказ или заочное решение. Чтобы отменить судебный приказ должнику необходимо направить мировому судье, который вынес судебный приказ заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока и также должник вправе подать кассационную жалобу с ходатайством о восстановлении срока. В соответствии с положениями ст. 128 ГПК РФ

срок для предъявления возражений на судебный приказ составляет 10 дней со дня получения его ответчиком-должником.

Согласно ст. 237 ГПК РФ

ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Если ответчик сможет доказать в суде, что не получал и не имел возможности получить копию заочного решения, то суд может восстановить пропущенный срок на подачу заявления об отмене заочного решения суда, а также срок на апелляционное обжалование.

Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Неуведомление Ответчика о судебном заседании является безусловным основанием для отмены решения.

Для начала Вам нужно ознакомиться с судебным делом, посмотреть какие доказательства уведомления были приложены судом.

Рассмотрение дела судом в нарушение правил о подсудности также является основанием для отмены решения, так как свидетельствует о незаконном составе суда.

После ознакомления с материалами дела необходимо обратиться в суд вынесший решение с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении срока для обжалования.