Здравствуйте, у мужа с карты с зп уже снимают 50% по ип с работы, сестра перевела деньги их тоже списали в полном объёме, законно ли это?

, Виктоия, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, законно. Приставы снимают 50% от зарплаты, остальные деньги снимают в полном объеме

Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!
Снимают и с ЗП напрямую через работодателя и с карты?

— если так, то неправомерно.

Когда списывают денежные средства с карты в полном объеме, необходимо обращаться в банк. На практике, уже взысканные денежные средства не возвращают, но если мотивированно обжаловать действия банка и бездействия приставов, то можно прекратить ущемление прав должника.

Вообще, 50%, это размер максимального взыскания. Иными словами, размер взыскания можно снизить в процентном соотношении либо заявить о сохранении прожиточного минимума.

Если Вам нужна юридическая помощь в этом вопросе, в том числе подготовка необходимых документов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.